Full Details for Lot 64

Auction 752, Lot # 64

DI - Sandoval, Manuel María de.
Documentos sobre la Incautación de Bienes Eclesiásticos de la Diócesis de Puebla.
a) "El Exmo. Sr. Presidente sustituto (Ignacio Comonfort) se ha servido dirijirme con esta fecha el decreto que sigue. Que el premier deber del gobierno es evitar a toda costa que la nación vuelva a sufrir los estragos de la guerra civil: Que a la que acaba de terminar y ha causado a la República tantas calamidades, se ha pretendido dar el carácter de una guerra religiosa: Que a opinión pública acusa al clero de Puebla de haber formado esa guerra… Que hay datos para creer que una parte considerable de los bienes eclesiásticos, se ha invertido en formar la sublevación… en Puebla, Marzo 31 de 1856.".
Con ligeras manchas de óxido.
Contiene la declaración de Comonfort y 3 artículos sobre la incautación de bienes eclesiásticos de la diócesis de Puebla.
b) El Exmo. Sr. Presidente sustituto (Ignacio Comonfort) se ha servido dirigirme el siguiente decreto. Art. 1o. Para hacer efectiva la intervención de los bienes eclesiásticos de la diócesis de Puebla, decretada con fecha de hoy, los gobernadores de los Estados de Puebla y Veracruz y el gefe político del territorio de Tlaxcala, nombrerán interventores, haciendo que este nombramiento recaiga en personas de aptitud, honradez y probidad, y sujetándolo a la aprobación del supremo gobierno… en Puebla, Marzo 31 de 1856.".
Con puntos de óxido.
Contiene la versión extendida de la incautación de bienes eclesiásticos de la diócesis de Puebla, con 5 artículos.
Piezas: 2.
Documentos sobre la ocupación de los bienes de la diócesis de Puebla para que los ciudadanos y el gobierno se resarcieran de las pérdidas humanas y de los enormes gastos resultantes de la campaña "contra los reaccionarios" de la llamada Rebelión de Puebla o de Zacapoaxtla.
Los presentes decretos son el antecedente directo y precursores de la guerra civil mexicana: Guerra de Reforma o Guerra de los Tres Años.
Los decretos del 31 de marzo de 1856 son considerados el mayor error de la gestión de Ignacio Comonfort como Presidente Sustituto, que le costarían al país años de conflagración.
Muy raros documentos.
Worldcat no se registran copias.
Estimado $10,000-12,000